Контракты ГЧП с инвестициями более 1 трлн рублей заключили в Москве с 2013 года

С 2013 года по август 2020 года в Москве было заключено 249 контрактов государственно-частного партнерства с совокупным объемом инвестиций более 1 трлн рублей, сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

Уточняется, что среди контрактов ГЧП — контракты жизненного цикла на общую сумму 507,3 млрд рублей, долгосрочные контракты с инвестиционной составляющей — 271,6 млрд рублей, концессионные проекты — 69,2 млрд рублей.

По словам главы ведомства Александра Прохорова, по некоторым отраслям объем госзакупок столицы доходит до 40% и более от общероссийского.

Он добавил, что совместно с отраслевыми органами также рассматривается возможность масштабирования опыта контрактов жизненного цикла на капитальные объекты, когда инвестор может построить объект, например, больницу, оснастить его, а также впоследствии обеспечить его работу, в том числе с оказанием профильных услуг.

Напомним, ранее сообщалось, что, по данным обзора Национального центра государственно-частного партнерства, рынок государственно-частного партнерства откатился до уровня 2010 года. При этом, по уровню развития государственно-частного партнерства абсолютным лидером признана Самарская область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*