Константин Михайлик: бизнес должен принять финансовое участие в развитии «умных» городов

Минстрой России намерен привлечь предпринимателей к рабочей группе по реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Об этом заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик сообщил на форуме «умных» городов в рамках Недели российского бизнеса.

Он отметил, что на этой неделе будет проведено первое заседание рабочей группы в новом формате — с разбивкой на подгруппы. Руководителями подгрупп будут представители государства, сопредседателями — представители бизнес-сообщества.

По словам Константина Михайлика, каждая подгруппа будет формировать набор стандартных, понятных, легко тиражируемых решений цифровизации городского хозяйства.

«Когда такие стандарты будут созданы, мы дальше начнем формировать финансовую подложку для реализации этих решений», — сказал замминистра, добавив, что развитие «умных» городов должно финансироваться не только за счет государства, но и бизнеса.

Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». «Умный город» позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, а также предоставляет новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона. Сегодня в проекте участвует более 200 российских городов с населением от 100 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*