Конкурс профессионального мастерства «Строймастер» может получить федеральную поддержку

18 февраля 2021 года состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства под председательством Ефима Басина.

В заседании приняли участие зампредседателя Общественного совета Олег Бетин,  замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков и другие представители профессионального сообщества.

О необходимости получения господдержки конкурса профессионального мастерства «Строймастер» рассказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Случившийся в 2020 году отток трудовых мигрантов затронул самые распространенные и востребованные строительные профессии: каменщик, бетонщик, штукатур и т.п. Именно эти профессии являются базовыми для конкурса «Строймастер», пояснил президент НОСТРОЙ. По его словам, за 12 лет проведения конкурса в нем приняли участие более 10 тысяч человек

Бюджет конкурса на 2021 год (включая региональный и федеральный этапы) составляет 52 млн рублей. Чтобы сделать конкурс более масштабным, надо искать и новые источники финансирования, и новые площадки, и формы проведения, уверены  в НОСТРОЙ.

«Для популяризации требуется поднять узнаваемость конкурса. Без поддержки профильных органов власти в субъектах России и федерального Министерства это сложно, поэтому мы просим ведомство обратить на «Стройматер» внимание.  Он может стать масштабным событием отрасли», — пояснил Глушков.

В свою очередь, президент НОПРИЗ Михаил Посохин предложил ряд новых направлений для развития конкурсов профессионального мастерства. По его мнению, перспективными при организации конкурсов могут стать три направления:

  • Во-первых, необходимо объединить профессиональные конкурсы с комплексным благоустройством и развитием территорий, чтобы состязания по прикладным строительным специальностям осуществлялись на реальных объектах, а результаты несли практическую пользу для общества.
  • Во-вторых, необходимо ввести номинации, где будет применяться весь спектр современной строительной техники и достижений научно-технического прогресса.
  • В-третьих, необходимо включить в архитектурные конкурсы номинации, где проекты-победители будут реализовываться на конкретных площадках.

«Предлагаем также объединить проектировщиков и строителей в конкурсе на реальных городских объектах, которые могут затрагивать тематику благоустройства в городах, когда в рамках развития инфраструктуры комфортной городской среды можно было бы на конкретных городских участках показать своё мастерство. Тут могут проявить себя как проектировщики, так и строители, выполняющие, к примеру, работы по укладке плитки, бордюрного камня, газонов и элементов городского дизайна. Тем самым в жизни города останутся конкретные результаты объединённого конкурса проектировщиков и строителей», — отметил Михаил Посохин.

На заседании также обсудили организацию взаимодействия профессиональных образовательных организаций и профессиональных объединений, опыт по развитию профессиональных квалификаций и другие вопросы кадрового развития отрасли.

Комиссией принято решение о проведении на базе Общественного Совета всероссийской Конференции, направленной на установление взаимодействия между учебным заведениями, работодателями и производителями строительных материалов.

«Все предложения, которые прозвучали в рамках заседания, будут проработаны и направлены в адрес председателя Общественного совета Сергея Степашина», — сказал в заключение заседения председатель комиссии Ефим Басин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*