Концепция нового закона об архитектурной деятельности направлена в Минстрой России

Концепция нового закона об архитектурной деятельности вместе с техническим заданием на разработку самого документа уже согласованы с профессиональным сообществом и направлены в Минстрой России сообщил президент НОПРИЗ Михаил Посохин на заседании Комитета НОПРИЗ по саморегулированию.

Ранее, напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Министерству строительства и Министерству культуры совместно с Союзом архитекторов России и Национальным объединением проектировщиков и изыскателей в срок до 2 сентября этого года проработать вопрос о внесении изменений в 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ».

Михаил Посохин обратил внимание членов комитета на то, что поправки в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» касаются не только архитекторов, они более широко затрагивают аспекты профессиональной деятельности всех участников проектно-строительной отрасли — инженеров, изыскателей, проектировщиков. Учтена и необходимость развития вопросов информационного моделирования, образования, науки, подготовки квалифицированных кадров и многие другие. Президент НОПРИЗ призвал членов комитета по саморегулированию строить работу таким образом, чтобы формировать предложения по развитию всех актуальных отраслевых вопросов, которые дальше будут рассматриваться на заседаниях других комитетов, конференциях, экспертных рабочих группах.

В свою очередь, председатель комитета Александр Халимовский рассказал, что в настоящее время Комитет по саморегулированию формируется в новом составе и пересматривает план работы на текущий год. Создание подкомитетов решено рассматривать отдельно — при возникновении необходимости и под конкретную задачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*