Комплексные кадастровые работы привели в соответствие с Градостроительным кодексом

Совет Федерации РФ одобрил Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части приведения положений о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации», принятый нижней палатой парламента 10 июня.

Подготовленные Минэкономразвития поправки в федеральный закон «О кадастровой деятельности» позволят снять барьеры при выполнении комплексных кадастровых работ. В частности, исключается требование о подготовке проекта межевания территории во всех случаях выполнения таких работ, что существенно сэкономит бюджетные средства. А там, где это оправдано и предусмотрено Градостроительным кодексом, например, на территории, занятой многоквартирными домами, проект межевания будет разрабатываться и дальше.

Важной новацией является возможность в результате комплексных кадастровых работ оформить излишки площадей земельных участков. Часто площадь фактически используемых земельных участков превышает площадь, указанную в ЕГРН, более чем на 10% или на минимальный размер, отмечается в нем. Также предусмотрены правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков и административных границ силами Росреестра.

11 июня Законопроект № 441858-7 направлен на подпись Президенту РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*