Коммерсантъ: мобилизация нанесет удар по строительной индустрии страны

Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии (НОПСМ) обратилось к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой предоставить отсрочку от мобилизации высококлассных специалистов.

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо утверждает, что в первые дни под мобилизацию попали целые цеха, включая специалистов, которым трудно найти замену, что ставит под угрозу производственный процесс, в том числе системообразующих предприятий.

Аналогичное письмо главе Минпромторга России Денису Мантурову направила Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС). Генеральный директор АПТС Владислав Ткаченко отметил, что предприятия отрасли, в том числе трубной продукции и продукции для нужд сферы ЖКХ, обеспечивают поставки по оборонному госзаказу, реализацию нацпроектов, принимают участие в программе газификации регионов РФ и в федеральных программах по строительству, которые без квалифицированного персонала могут быть сорваны.

Минстрой России, в свою очередь, еще 23 сентября текущего года сообщил, что мобилизация сотрудников предприятий строительного комплекса будет проводиться в общем порядке. В ведомстве заявили, что в отрасли «сформирован значительный потенциал для продолжения строительства запланированных объектов и сохранения динамики ввода жилья».

Однако эксперты отрасли не столь оптимистичны и считают, что строительная индустрия так и не справилась с ударом, который нанесла кадровому потенциалу пандемия коронавирусной инфекции. Дальнейшее сокращение профессиональных кадров неминуемо приведет к снижению темпов реализации, в том числе, ключевых проектов и падению их качества. Таким образом, государственные органы рано или поздно придут к необходимости дополнительно урегулировать правоотношения по мобилизации, чтобы отдельные сектора производства не переставали работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*