Комитет НОПРИЗ по совершенствованию образования рассмотрел актуальные вопросы

17 июня состоялось заседание комитета Национального объединения изыскателей и проектировщиков по совершенствованию систем образования. Вёл заседание председатель комитета Александр Гримитлин.

С докладом о предложениях  Главгосэкспертизы по совершенствованию технического регулирования в строительной отрасли на заседании выступила директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова. Предлагаемые ФАУ «Главгосэкспертиза России» изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений направлены на актуализацию требований стандартов и сводов правил, а также создание нового перечня документов технического регулирования, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента.

Вместе с тем, процесс обсуждения и разработки нового перечня стандартов и СП продолжается параллельно с  разработкой единого реестра требований и структуры  классификатора объектов капитального строительства.

По итогам обсуждения доклада Марины Великановой было отмечено, что аппарат НОПРИЗ продолжает собирать предложения профессионального сообщества о совершенствовании системы технического регулирования для передачи в ФАУ «Главгосэкспертиза».

Александр Гримитлин представил для утверждения комитетом технические задания на разработку шести профессиональных стандартов:

  • Специалист в области проектирования технологических решений объектов производства строительных материалов, конструкций;
  • Специалист в области проектирования технологических решений тепловых электростанций;
  • Специалист в области проектирования наружных слаботочных сетей;
  • Специалист в области разработки мероприятий по охране окружающей среды линейных объектов;
  • Специалист по разработке проектов организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации и консервации объектов капитального строительства;
  • Специалист в области проектирования линий электропередач и иных объектов электросетевого хозяйства.

Члены комитета утвердили технические задания на разработку профстандартов и исполнителя данных работ.

На рассмотрение комитета Александр Гримитлин также представил проект профессионального стандарта «Специалист по машинному обучению». Участниками заседания принято решение ознакомиться с представленным проектом и, при необходимости, до 1 июля 2020 года представить в аппарат НОПРИЗ отзывы с замечаниями и предложениями.

О работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков по актуализации и наполнению государственного информационного ресурса «Справочник профессий» рассказал заместитель директора департамента развития квалификаций НОПРИЗ Евгений Мерзляков.

По просьбе ВНИИ труда национальное объединение займется актуализацией раздела справочника «Архитектура, проектирование, геодезия, гидрометеорология, топография и дизайн». Данная работа предполагает проведение масштабного исследования рынка труда и привлечение экспертов и аналитиков.

Комитет по совершенствованию систем образования утвердил техническое задание на выполнение работ по разделу «Архитектура, гидрометеорология, топография и дизайн» государственного информационного ресурса «Справочник профессий» и принял решение представить его для дальнейшего утверждения на заседании Совета НОПРИЗ.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*