Комитет НОПРИЗ по саморегулированию ратует за цифровизацию работы СРО

7 декабря 2020 года на заседании Комитета НОПРИЗ по саморегулированию обсудили возможности цифровизации деятельности СРО.

Председатель комитета Николай Капинус рассказал о возможностях автоматизации бизнес-процессов, электронного документооборота и использования цифровых сервисов для проведения общих собраний и контроля деятельности членов СРО. Произошедшие в законодательстве изменения существенно расширили возможности использования информационно-коммуникационных технологий в работе СРО, в том числе для оказания услуг в электронном виде.

По мнению Николая Капинуса, централизованная разработка информационной системы для нужд саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования позволит уменьшить расходы СРО на аппарат и ускорить принятие необходимых  решений.

Члены комитета приняли единогласное решение обратиться к Совету НОПРИЗ по вопросу разработки цифровой платформы для работы самих СРО и обеспечения их взаимодействия с национальным объединением.

На заседании также обсудили новеллы приказа Минэкономразвития от 14.10.2020 г. № 678 определяющего требования к информационной открытости СРО и рассмотрели проект плана работы  комитета на 2021 год.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*