Комитет НОПРИЗ по саморегулированию формирует повестку 2020 года

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию на заседании в ноябре рассмотрел ряд предложений по совершенствованию института саморегулирования, поступивших от членов объединения.

фото: nopriz.ru

В частности в рамках обсуждения Плана работы комитета на 2019 и 2020 годы поступили предложения внести ряд изменений в действующий Регламент о порядке создания, эксплуатации и ведении Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования с целью оптимизации функционирования НРС.

Председатель Контрольного комитета Ассоциации СРО «Центризыскания» Александр Стрельцов также выразил мнение о необходимости проведения в 2020 году мероприятий, направленных на совершенствование работы Национального реестра специалистов, в том числе его интеграции с существующими государственными информационными системами.

Члены комитате также рассмотрели обращение исполнительного директора Ассоциации СРО «Северный проектировщик» Елены Лукиной по вопросу внесения изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса РФ, связанных с порядком оплаты налога на прибыль членами СРО, работающими по упрощенной системе налогообложения, из средств компенсационного фонда. По итогам обсуждения члены комитета проголосовали за включение данного обращения в проект плана работы комитета на 2020 год после проверки на актуальность.

В планы комитета также была включена «Концепция инновационного развития саморегулирования изыскательской, проектной и строительной деятельности». Участники заседания поддержали необходимость разработки данной Концепции, согласовали техническое задание на выполнение работы по данной теме и проголосовали за передачу принятых решений на утверждение Совета НОПРИЗ.

По итогам обсуждения планов на будущий период было решено в срок до 10 декабря представить в аппарат НОПРИЗ подробные предложения по формированию плана работы на 2020 год с финансовым обоснованием и с учетом этих предложений утвердить проект плана работы на 2020 год на следующем, декабрьском заседании комитета по саморегулированию.

О поступивших предложениях по критериям оценки деятельности СРО в части формирования компенсационного фонда (фондов) при рассмотрении вопроса об исключении сведений о саморегулируемых организациях из государственного реестра, которые обсуждались четвертым пунктом повестки заседания, доложила Елена Жучкова. Было единогласно решено передать данный вопрос на рассмотрение временной рабочей группы.

Аналогичное решение члены комитета вынесли и по итогам рассмотрения предложений по перечню видов работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации.

При рассмотрении резолюции конференции на тему «Актуальные вопросы строительной отрасли в рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли 2030» «Роль инженерных изысканий в развитии строительной отрасли» Александр Стрельцов проинформировал членов комитета о единогласной позиции комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям по вопросу отнесения работ по обследованию конструкций зданий и сооружений. По мнению комитета по инженерным изысканиям, данные работы должны выполняться организациями, являющимися членами саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий.

В обсуждении данного вопроса повестки дня также приняли участие Александр Корыгин, Петр Маркин, Марина Шурлаева и Ирина Мигачёва. В результате членами комитета было принято решение одобрить 1, 2 и 3-й пункты резолюции, а пункт 4 вынести на рассмотрение рабочей группы по видам работ по архитектурно-строительному проектированию.

Заключительным вопросом повестки дня была рассмотрена и одобрена резолюция конференции на тему «Обеспечение квалифицированными кадрами членов саморегулируемых организаций. Институт НРС: цели, результаты, направления развития».

По материалам пресс-службы  НОПРИЗ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*