Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям приглашает к обсуждению профстандартов

Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям утвердил резолюцию Российского форума изыскателей, одобрил первые редакции ряда профессиональных стандартов и принял решение об опубликовании отчета «Инновационные разработки в области инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий». Решения приняты 19 ноября 2020 года на очередном заседании комитета под председательством Владимира Пасканного.

Итоговую редакцию Резолюции Российского форума изыскателей, прошедшего на площадке МГСУ 16 октября 2020 года представил Владимир Пасканный. Члены комитета приняли решение о подготовке конкретных предложений по реализации задач поставленных на форуме перед профессиональным сообществом.

Первые редакции проектов профессиональных стандартов для специалистов в области инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических и инженерно-экологических изысканий представил член комитета, председатель контрольного комитета ассоциации СРО «Центризыскания» Александр Стрельцов. Указанные проекты стандартов, а также стандарт «Организатор инженерных изысканий» ранее были рассмотрены и одобрены подкомитетом по совершенствованию образования в инженерных изысканиях. Работа над документами продолжится в рамках публичного обсуждения.

-Есть много нюансов, в отношении которых есть полярные мнения и расхождения во взглядах, поэтому мы считаем необходимым собрать больше мнений от профессионального сообщества и призываем коллег активно подключиться к обсуждению, — подчеркнул Александр Стрельцов.

Для публичного обсуждения проекты профессиональных стандартов будут размещены на сайте НОПРИЗ.

Финальную редакцию технического отчета по теме «Инновационные разработки в области инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий» комитету представил старший научный сотрудник геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Павел Котов. Докладчик напомнил, ч то замечаний по техническому отчету от комитета не поступило, поэтому  материал, собранный по инновационным разработкам, в ближайшее время может быть размещен в публичном доступе. Члены комитета утвердили представленный отчет единогласно и рекомендовали аппарату НОПРИЗ принять результаты выполненной работы.

В части организации работы комитета по предложению Владимира Пасканного подкомитет по совершенствованию образования в инженерных изысканиях был переименован в подкомитет по профессиональным квалификациям в инженерных изысканиях. Кроме того, единогласно принято решение о назначении директора СРО ассоциация «Инженер-изыскатель» Алексея Петрова председателем подкомитета по техническому регулированию в инженерных изысканиях.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*