Комитет НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе определил приоритеты на 2021 год

Тематика работ по ценообразованию будет включена в План работы комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе на 2021 год. Такое решение приняли члены комитета на очередном его заседании, которое состоялось 14 октября 2020 года под председательством Александра Вронеца в режиме видеоконференцсвязи.

Заместитель начальника управления методологии ценообразования и мониторинга цен строительных ресурсов Главгосэкспертизы Оксана Гурьева ознакомила участников заседания с новым порядком разработки сметных нормативов, в соответствии с которым инициировать разработку методик определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации (МНЗ) могут профессиональные объединения. По итогам дискуссии эксперты приняли решение сформулировать перечень МНЗ, в которые НОПРИЗ может внести положительные для профессионального сообщества изменения, и подготовить инициативное предложение, которое будет в равной степени учитывать интересы проектировщиков, изыскателей, заказчиков и государства.

Председатель комитета Александр Вронец представил обзор изменений в подходах к расчету стоимости проектирования и строительства и вынес на обсуждение направления по актуализации справочников базовых цен на проектные и изыскательские работы. Кроме того, он проинформировал членов комитета о результатах деятельности рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с организацией и проведением государственной экологической экспертизы, а также о предложениях НОПРИЗ по работе с объектами капитального строительства на территориях, попадающих под экспертизу Минприроды России. Александр Вронец пригласил присоединиться к этой работе технического директора ООО «Экопроект ЦЧР» Елену Кульневу .

В свою очередь, руководитель департамента проектирования ООО «ТММ» Технический заказчик» Александр Блиндер представил детальный анализ действующей системы технического регулирования в строительстве. Он заявил, что необходимо разработать концепцию единой системы технического нормирования, которая будет консолидировать требования нескольких профильных министерств и исключит существующие противоречия.

Исполнительный директор ООО «Межрегиональный центр экспертизы» Сергей Ильяев предложил трансформировать данный анализ в программу модернизации нормативно-технических требований в стране и вынести её на обсуждение в Минстрой России.

Александр Вронец поручил участникам дискуссии сформулировать основные предложения о реформировании системы технического регулирования, чтобы впоследствии собрать мнения профессионального сообщества и направить на Комиссию по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве при Экспертной группе дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению Градостроительная деятельность.

В продолжение заседания члены комитета рассмотрели проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», касающийся порядка организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Замечания и предложения по проекту постановления было решено передать в аппарат НОПРИЗ для формирования консолидированной позиции профессионального сообщества и представления в ФОИВ.

Наконец, Александр Вронец предложил включить в проект Плана работы комитета на 2021 год вопросы ценообразования на проектные и изыскательские работы в строительстве, продолжение работы с Росприроднадзором, и работу по устранению противоречий в нормативно-правовой базе технического регулирования. Данные предложения участниками заседания были  поддержаны.

Предложения по формированию Плана работы на 2021 год комитет НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе собирает до 30 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*