Комитет по ценообразованию и экспертизе формирует позицию по определению НМЦК

Комитет по ценообразованию и экспертизе Национального объединения изыскателей и проектировщиков рассмотрел подходы к определению начальной цены контракта и согласовал концепцию профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования».

Очередное заседание комитета в режиме видеоконференцсвязи 4 августа 2021 года провел его председатель Александр Вронец.

Члены комитета заслушали сообщение о проекте приказа Минстрой России по внесению изменений в Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства. По итогам обсуждения принято решение сформулировать позицию НОПРИЗ в отношении влияния предложенных Минстроем изменений на подготовку сметной документации на этапе проектирования.

Также состоялся обмен мнениями по позиции Минстроя России в отношении разработки СТУ в случае отступления от требований документов в области стандартизации, включенных в добровольный перечень. По данному вопросу также принято решение о подготовке документа с изложением позиции профессионального сообщества.

В ходе заседания были детально рассмотрены и одобрены проект приоритетных научно-образовательных тематических направлений для плана научно-исследовательских работ Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и концепция профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования».

Директор департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Марина Великанова рассказала о формировании плана Минстроя России на 2022 год по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил, ГОСТ и ГОСТ Р. НОПРИЗ собирает предложения от саморегулируемых организаций на участие в данной работе.

На следующем заседании Комитета по ценообразованию и экспертизе запланировали более подробно рассмотреть вопросы реформы системы ценообразования, в частности, разработку методик расчета сметной стоимости в соответствии с ресурсно-расчетным методом и метод определения сметной стоимости проектирования по трудозатратам проектных работ.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*