Комитет НОПРИЗ начал подготовку ко Дню изыскателя

9 июня состоялось очередное заседание Комитета Национального объединения изыскателей и проектировщиков  по инженерным изысканиям. Заседание, проходившее в режиме онлайн, провел член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Владимир Пасканный.

Члены комитета обсудили необходимость актуализации плана работы на 2020 год в связи с планируемой реализацией мероприятий «регуляторной гильотины» и влиянием на текущую деятельность организаций ограничительных мер, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. По итогам обсуждения план подвергнут существенной корректировке: часть пунктов признана неактуальной, отдельные мероприятия решено перенести на 2021 год, а часть — реализовать в текущем году при условии выделения соответствующего финансирования.

По итогам обсуждения вопроса о доработке и актуализации профессиональных стандартов в соответствии с Программой разработки профессиональных стандартов наиболее актуальными признана разработка стандартов:

  • организатор инженерных изысканий;
  • инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции;
  • инженер-эколог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции;
  • инженер-гидрометеоролог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции.

Актуализация данных профессиональных стандартов намечена на 2020 год.

На заседании также обсуждалась подготовка к Форуму изыскателей России и проект программы торжественных мероприятий, посвященных профессиональному празднику «День изыскателя». Проведение форума намечено на октябрь 2020 года. Проект программы, кроме традиционного пленарного заседания включает проведение девяти тематических секций и экскурсию в музей Московского государственного университета геодезии и картографии. Кроме того, к празднику изыскатели хотят снять документальный фильм об истории и современности инженерных изысканий в РФ.

В обсуждении повестки дня приняли участие сотрудники аппарата НОПРИЗ, представители Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Союза маркшейдеров России.

На заседании принято решение о включении в состав комитета проректора по научно-технической работе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) А.М.Портнова  и исполнительного директора Общероссийской общественной организации «Союз маркшейдеров России» А.Ю.Гревцева.

Предложения по детализации программы Дня изыскателя и предложения по участию мероприятиях форума и съемках фильма принимаются комитетом до 1 августа 2020 года.

Проект программы проведения профессионального праздника «День изыскателя»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*