Комитет Госдумы поддержал ускоренную оплату товаров и услуг по госзаказу

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс, ускоряющие и упрощающие расчеты за товары и услуги по госконтрактам, в том числе строительные материалы, при казначейском сопровождении бюджетных средств.

Законопроект разработан правительством и предусматривает перечисление средств сразу на расчетный счет поставщика без открытия лицевого счета в органе Федерального казначейства средства можно будет получить на основании документа, подтверждающего поставку.

В свою очередь, поставщики строительных материалов и оборудования, затраты на приобретение которых включены в сметную документацию строительства, смогут получать на расчетные счета не только оплату за поставку, но и авансы по договорам (контрактам), в установленном правительством порядке.

Законопроект предлагает в 2022 году освободить от казначейского сопровождения все контракты, если их сумма не превышает 5 млн рублей, а также наделить регионы правом самостоятельно определять контракты стоимостью до 50 млн рублей, которые будут освобождены от сопровождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*