Комиссия по вопросам разрешительной деятельности определилась с планами на год

Комиссия по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Общественного совета при Минстрое России на заседании 15 декабря подвела итоги уходящего года и наметила планы на 2021 год.

С момента формирования нового состава Общественного совета в июле 2020 года Комиссия по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве провела три заседания. За это время были сформулированы дополнения к проекту приказа Минстроя России «О Порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства»; сформированы дополнения к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О порядке аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий».

В рамках состоявшегося заседания члены комиссии обсудили вопрос ЕГРЗ Главгосэкспертизы и доступа органов государственного надзора к базе заключений экспертизы и проектной документации. По мнению членов комиссии, Единый государственный реестр заключений необходимо доработать.

В будущем году Комиссия планирует продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в строительстве, в том числе в порядке контроля за выполнением решений Общественного совета от 16.12.2020 г. Также будут разработаны и предложены изменения в нормативную базу поправок по исключению разночтений между СП и санитарно-эпидемиологическими требованиями. Комиссия планирует на практике отработать вопросы аттестации, переаттестации экспертов на право подготовки заключений по проектной документации. Еще одной большой темой в планах работы является авторский надзор при строительстве объектов в Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*