Комиссия ОС по саморегулированию в строительстве определилась с планами

24 декабря состоялось итоговое заседание Комиссии по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России под председательством Михаила Посохина. Кроме членов комиссии в он-лайн заседании принял участие замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

Дмитрий Волков подчеркнул, что для ведомства работа с комиссиями Общественного совета вообще и с комиссией по саморегулированию в честности является приоритетной задачей.

«Нам важно услышать мнение экспертного сообщества и бизнеса и учесть его в работе. Сегодняшнее заседание также необходимо для сверки позиций, чтобы наши решения были согласованы. Хочу подчеркнуть, что проделана большая работа по изменения нормативной базы.  Принято 11 поправок в Градостроительный кодекс и в 40 нормативно-правовых актов, что существенно улучшило положение строительной отрасли. Хочу поблагодарить от имени Минстроя за работу и будем дальше работать. Мы в одной команде», — отметил заместитель министра.

Он также попросил членов комиссии изучить поправки, принятые в нормативные документы за последний год и проинформировать о них специалистов.

Председатель комиссии, президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал о формировании пула экспертов и задачах, которые удалось решить комиссии в текущем году. Отдельно на комиссии обсудили тему развития саморегулирования в строительстве в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».  Михаил Посохин отметил, что закон о независимой оценке квалификаций, в условиях изменяющегося регулирования имеет особое значение.

«В связи с тем, что многие законы попали в регуляторную гильотину это особенно важно для достижения качества работы отрасли», — отметил он. В целях организации независимой оценки квалификации СПК  сформированы требования к 51 квалификации для целей проведения независимой оценки квалификации, разработаны и утверждены оценочные средства необходимые для достоверной оценки профессиональной компетенции специалистов.

На заседании также обсудили и утвердили план работы Комиссии на будущий год. Как сообщает пресс-служба Общественного совета, в нем предусмотрены такие пункты, как:

  • проведение общественной экспертизы и подготовка заключений по проектам нормативно-правовых актов,
  • разработка предложений по совершенствованию и развитию института «национального реестра специалистов» в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства,
  • развитие информационной платформы «национального реестра специалистов»,
  • формирование предложений по совершенствованию систем контроля саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов и по развитию механизма корпоративного мониторинга деятельности саморегулируемых организаций и их членов, с применением современных цифровых платформ.

Также члены комиссии планируют разработать и предложить усовершенствованные форматы участия саморегулируемых организаций строительной сферы в инвестиционно-строительном процессе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*