Коллегия Минстроя и Комиссия Госсвета по строительству провели совместное заседание

Сегодня 17 февраля 2022 года состоялось совместное заседание Коллегии Минстроя России и комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

С обширным докладом об итогах  в сфере реализации государственной политики в сфере строительства и ЖКХ за 2021 год и основных задачах на текущий год рассказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что основной задачей для достижения национальных целей в сфере жилищного строительства является наращивание градостроительного потенциала. Для достижения и сохранения планируемых темпов жилищного строительства к 2027 году градостроительный потенциал должен достигнуть 500 млн кв. м.

В отношении проекта стратегии Марат Хуснуллин отметил его комплексный характер, учитывающий связь строительства со смежными отраслями.

«Ключевой посыл нашей стратегии, что строительство жилья должно быть столпом, основой развития экономики, вокруг которого крутятся другие отрасли и крутиться развитие станы», — заявил вице-премьер.

Об основных положениях проекта Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года рассказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Министр отметил необходимость введения пятилетнего планирования капиталовложений.

«На федеральном уровне предполагается сформировать комплексную пятилетнюю программу капитальных вложений. Для реализации этих мероприятий необходимы в том числе изменения в законодательстве», — сказал Файзуллин. По его словам, эффективное управление финансами должны обеспечить отвечающее за капиталовложения ведомство и единый заказчик.

Вопросы развития саморегулирования в строительстве на коллегии не обсуждались.

В рамках заседания прозвучал ряд предложений, требующих учета, как в документе отраслевого стратегического планирования, так и в части регулирования сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Запись трансляции заседания доступна по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*