Ключевые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году достигнуты не будут

На заседании Коллегии Минстроя России 19 декабря 2019 года подвели предварительные итоги реализации нацпроекта в 2019 году.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев представил информацию о достижении ключевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» за 11 месяцев текущего года.

Ввод жилья на 1 декабря демонстрирует рост показателя – как ранее заявлял Владимир Якушев, введено 63,5 млн кв. м жилья, что на 9,1% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, как отметил глава ведомства, по прогнозам Минстроя России ключевые показатели по итогам года по объемам вводимого жилья и средней ставке по ипотеке достигнуты не будут. Согласно паспорту Национального проекта в 2019 году планировалось ввести 88 млн м кв.

Глава Минстроя России напомнил и об основной реформе 2019 года – переходе отрасли жилищного строительства на проектное финансирование с использованием счетов эскроу при привлечении средств граждан.

«В целом переход отрасли на проектное финансирование идет достаточно плавно. По информации Единой информационной системы жилищного строительства на 18 декабря в стройке находится 110,4 млн кв. м жилья. 71,3 млн кв. м – проекты, по которым получено заключение о соответствии критериям и в которых средства дольщиков могут привлекаться без использования счетов эскроу. 24,9 млн кв. м – проекты, по которым застройщики используют счета эскроу и проектное финансирование», – отметил министр.

Участники заседания коллегии также обсудили вопрос о том, как в России идет реализация проектов по формированию комфортной городской среды. На сегодняшний день планы 2019 года выполнены на 96%. Все остальные проекты будут завершены до конца года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*