Классификатор строительной информации будет опубликован в декабре 2020 года

Рабочая группа при Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета одобрила Классификатор строительной информации (КСИ), разработанный ФАУ ФЦС. Как сообщает пресс-служба Общественного совета, документ появится в публичном доступе 1 декабря. Все пользователи смогут интегрировать его в используемое прикладное программное обеспечение через разработанные механизмы информационного обмена.

Разработка КСИ велась Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ  ФЦС) с 2018 года под руководством замминистра строительства и ЖКХ Дмитрия Волкова.  При создании КСИ учтен мировой опыт создания классификаторов и отечественная нормативно-техническая документация. КСИ обеспечит единый язык общения участников и станет отправной точкой для перехода на автоматизированную проверку сооружений в информационной модели.

Методическую основу классификатора строительной информации составили проведенные прикладные научные исследования, а также утвержденные нормативные правовые акты, определяющие  правила формирования и ведения КСИ, правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, структуру и состав классификатора строительной информации.

-Разработчики подробно рассказали о методологии формирования кода, таблиц, рассказали о перспективах автоматизации. В целом сообщество приняло разработку позитивно. Это в том числе результат совместной работы профессионального сообщества с ФАУ ФЦС, которую мы вели на стадии подготовки в течение почти двух лет, — отметил руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов.

Принято решение о продолжении дальнейшей работы по актуализации КСИ с возможностью его апробации на пилотных проектах ОКС с привлечением ведущих вендоров прикладного программного обеспечения. Согласно утвержденным правовым актам КСИ является частью ГИСОГД РФ. До ввода ГИСОГД РФ в эксплуатацию, запланированного на 2022 год, КСИ будет размещен в виде информационного ресурса на сайте ФАУ «ФЦС».

Комментарий

  1. кнопка на сайте ФЦС есть, но сам классификатор не грузится…зачем было трещать про 1 декабря?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*