Кировская СРО намерена отменить ограничения по высотности застройки

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции принял сторону Ассоциации «Объединение строителей Кировской области» (СРО-С-081-27112009) в споре с региональным правительством и управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

Напомним, саморегулируемая организация борется за признание недействительным постановления правительства Кировской области № 524-П от 30.09.2021 года, которое утвердило расширение границ исторического поселения города Киров (Вятка, Хлынов) и ввело ограничения по высотности застройки в его черте.

В Кировском областном суде саморегулируемая организация сумела доказать, что принятию указанного постановления не предшествовали историко-архитектурные, историко-градостроительные, архивные и археологические исследования, обосновывающие необходимость изменения границ исторического поселения. Между тем определение предмета охраны исторического поселения и ограничений по высоте застройки территории исторического поселения при произвольном установлении границ такого поселения недопустимо.

Суд апелляционной инстанции поддержал аргументы Ассоциации «Объединение строителей Кировской области» и оставил решение Кировского областного суда в силе. Определение может быть обжаловано в течение шести месяцев в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*