Кассация поставила точку в споре ФАС и РЖД на закупке стоимостью 8,7 млрд рублей

Арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу ФАС России на действия ОАО «РЖД» при закупке комплекса работ на линиях электроснабжения и связи с начальной (максимальной) ценой договора почти 8,7 млрд рублей.

Как было установлено, заказчик неправомерно объединил в один лот изыскательские работы, работы по проектированию, строительно-монтажные работы, а также поставку оборудования, что привело к ограничению количества участников торгов. При этом Положением о закупках ОАО «РЖД» возможность объединения в один лот разных видов работ не предусмотрена.

Кроме того, ФАС России выявила в закупочной документации неправомерное требование о подтверждении в составе заявки размера компенсационного взноса в СРО, требование о наличии опыта выполнения различных работ конкретно на инфраструктуре железнодорожного транспорта, а также требование о наличии квалификационного персонала. Участник закупки не обязан предоставлять такие данные на этапе подачи заявки.

Вдобавок ОАО «РЖД» ненадлежащим образом установило порядок оценки заявок участников по критерию «Цена договора».

Арбитражный суд Московского округа поддержал решение ФАС России и согласился с тем, что ОАО «РЖД» неправомерно объединило в один лот различные работы и поставку оборудования, а также установило ненадлежащие требования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*