Камчатка готовит проект развития индивидуального строительства жилья

Проект развития индивидуального жилищного строительства на Камчатке будет включен в федеральные программы поддержки, что позволит увеличить масштабы ИЖС и снизить его стоимость.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, Глава региона Владимир Солодов в ходе оперативного еженедельного совещания дал поручение Правительству региона подготовить проект развития индивидуального жилищного строительства на Камчатке. Он также сообщил, что уже договорился с Минобороны об участии в этом проекте, что позволит развернуть серьезные масштабы ИЖС.

«Нам нужно выработать стандартизированные решение по поставке домокомплектов, возможно, с привлечением комбинатов Минобороны. Нужно доработать и упаковать программу развития ИЖС как отдельный проект, в увязке со всеми механизмами поддержки, которые есть на федеральном уровне», — сказал глава региона.

Владимир Солодов уточнил, индивидуальное жилищное строительство — это один из наиболее перспективных механизмов быстрого ввода жилья, поскольку частный дом может быть построен быстрее, и под это можно получить льготную Дальневосточную ипотеку. При этом при массовом строительстве такой дом будет дешевле, чем квартира в новостройке, поскольку к нему предъявляется гораздо меньше требований по сейсмической устойчивости.

Глава региона подчеркнул, что для развития индивидуального жилищного строительства нужно решить вопрос с инфраструктурой, и добавил, что рассчитывает на федеральную поддержку, в частности помощь Минвостокразвития.

«Будем это направление и дальше развивать во взаимодействии с федеральными органами власти, а жителям помогать приобретать домокомплекты, удешевлять доставку и содействовать при строительстве и получении финансирования, в том числе и по линии Дальневосточной ипотеки», — сказал Владимир Солодов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*