К созданию СРО в сфере банковской деятельности готова только 1/3 российских кредитных организаций

Треть российских банков против создания саморегулируемой организации (СРО) в сфере защиты прав потребителей банковских услуг.  Такие данные содержит доклад Ассоциации банков России, представленный на заседании Совета ассоциации начальник правового управления АБР Сергей Клименко.

По данным опроса, проведенного ассоциацией, за создание СРО выступили 31,25% банков. Такое же количество голосов против. Остальная часть опрошенных заняла нейтральную позицию.

«По результатам этих опросов пришли к выводу, что независимо от реализации идеи СРО… банковское сообщество озабочено проблемой как раз двойного регулирования в сфере защиты прав потребителей. Мы сегодня испытываем проблемы, имея надзор и со стороны Центрального банка, и со стороны Роспотребнадзора», — отметил он.

Присутствующий на заседании первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов заявил, что Банк России принимает эту позицию.

«Я понял, что банки не готовы к саморегулированию. Срок, который прошел с момента, когда мы предлагали это обсудить, был достаточным, чтобы принять решение. Отсутствие решения — тоже ответ. Нас он тоже устраивает, поэтому мы будем двигаться в парадигме отсутствия саморегулирования в отношении банковских продуктов», — сказал Швецов.

Он отметил, что в отношении небанковских продуктов регулятор придерживается позиции, ранее описанной в консультационном докладе. «Хотите продавать страховые продукты — значит, вам придется становиться членом СРО небанковских страховых организаций», — пояснил представитель ЦБ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*