Изыскатели и проектировщики обсудили актуальные вопросы отраслевого ценообразования

16 сентября 2021 года изыскатели и проектировщики провели в Ялте конференцию на тему «Актуальные вопросы ценообразования проектно-изыскательских работ».

Открыл мероприятие вице-президент НОПРИЗ  Анвар Шамузафаров, который рассказал о работе национального объединения по доработке проектов Стратегии агрессивного развития строительной отрасли и Концепции развития технического регулирования. В стратегии работа ведется над разделом, посвященным саморегулированию, а положения концепции дорабатывают с учетом цифровизации всех градостроительных процессов.

Анвар Шамузафаров также передал участникам конференции слова приветствия от президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Основной доклад по теме конференции представил председатель комитета НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе, член Совета НОПРИЗ Александр Вронец. Он представил основные документы, определяющие методики определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и проектированию. Большая часть методик дорабатываются, и обобщённых методик пока нет, но действующие сметные нормативы и методики позволяют проектировщикам решать задачи ценообразования при составлении смет. Александр Вронец отметил, что реформа ценообразования в сфере изысканий и проектирования неразрывно связана с изменениями в ценообразовании строительства.  Так методика применения укрупненных нормативов, утвержденная Минстроем России в 2019 году включает в себя расчет стоимости работ по проектированию. Также подготовлена нормативная база для определения затрат на проектирование в форме информационной модели.

О ценообразовании на работы по инженерным изысканиям рассказал председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, член Совета НОПРИЗ Владимир Пасканный. От отметил острую необходимость в актуализации сборников базовых цен с учетом применения новых технологий и техники. Владимир Пасканный также отметил, что закрепленные в сборниках расценки должны приниматься за минимальные, а не максимальные пороговые значения цены на изыскательские работы.

Участие в обсуждении вопросов ценообразования приняли вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, члены Совета Николай Капинус, Ирина Шарунова, Владимир Пасканный, Александр Вронец, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, руководители и специалисты саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*