ИЖС назначили на роль локомотива строительной отрасли

Общественный совет при Минстрое России анонсировал проведение серии мастер-классов по решению вопросов индивидуального жилищного строительства в индустриальном масштабе. На мастер-классах, проводимых на базе Комиссии по ИЖС, практики и финансисты расскажут, как застройщику взаимодействовать с банками, получить гарантии, наладить потребительское кредитование, работать с региональными и муниципальными властями.

Об этом рассказал заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин, добавив, что индивидуальное жилищное строительство превысило по объему ввода строительство многоквартирных домов, став локомотивом развития стройки.

«На федеральном уровне изменилось отношение к ИЖС, сформирована нормативная база. Сейчас центр решений и активности переместился в регионы, поскольку именно от них зависит решение многих конкретных вопросов, стремление и умение организовать эту работу с учетом ресурсов региона: земельных участков, местных строительных материалов и так далее», — сообщил он.

По словам Олега Бетина, на сегодняшний день объемы кредитования банками проектов ИЖС составляет порядка 2%, но динамика роста будет сильно зависеть от созданных на местах условиях развития ИЖС, выделения, земли, обеспечения сетями.

«Есть определенная закономерность в развитии жилищных проектов и прямая корреляция с позицией губернатора», — подчеркнул он, приводя в пример Белгородскую область, где строительная активность резко упала после смены главы региона.

Олег Бетин также отметил, что не все регионы готовы к новым технологиям и проектам в строительстве. «Внедрение технологий информационного моделирования, работа в рамках комплексного развития территорий требует профессионального уровня и особых знаний от всех участников процесса», — заключил заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*