Итоги I квартала 2019: инфляция растет, доходы падают

Коллегия Счетной палаты РФ утвердила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета за январь-март 2019 года.

В документе отмечается, что инфляция в марте ускорилась до 5,3% в годовом выражении, а реальные располагаемые денежные доходы населения сократились — на 2,3%.

Доходы федерального бюджета поступили в сумме 4,6 трлн рублей. Это 23% прогнозируемого общего объема доходов. При этом расходы федерального бюджета исполнены на достаточно низком уровне — 21,5% показателя сводной росписи.

Расходы по 15 главным распорядителям бюджетных средств исполнены на уровне менее 10%.

На низком уровне — менее 10% — исполнены расходы (открытая часть) на реализацию 11 госпрограмм. По 2 госпрограммам — электронная промышленность и Арктика — исполнение расходов еще даже не начиналось.

Аналогичная ситуация отмечается и с исполнением расходов по нацпроектам и Комплексному плану – всего 12,8%. При этом до сих пор не создана действенная система мониторинга их реализации. На 15 апреля 2019 г. из 145 показателей национальных проектов (программ) и комплексного плана в Федеральный план статистических работ включены только 112 или 77,2%. Методики расчета утверждены только для 77 из 112 показателей, включенных в Федеральный план.

В I квартале федеральный бюджет исполнен с профицитом в сумме 546 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*