Использование Каталога импортозамещения НОСТРОЙ обсудили в Совете Федерации

19 апреля 2023 года председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко провел парламентские слушания на тему «Импортозамещение в строительной отрасли».

На слушаниях обсудили меры по предотвращению дефицита строительных ресурсов, внедрения российского ПО, и проблему роста цен на стройматериалы.

Андрей Шевченко сообщил, что доля импорта строительных материалов и оборудования варьируется в зависимости от типа ОКС, а созданный НОСТРОЙ Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования назвал одним из важнейших проектов в сфере импортозамещения.

«Регионам необходимо проводить работу с производителями и информировать их о возможности внесения в Каталог сведений о производимой ими строительной продукции. Это будет способствовать оперативному обеспечению ресурсами российских строек и даст новые возможности, как для бизнеса, так и для госзаказчиков», — сказал Андрей Шевченко.

Его поддержали замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, который сообщил, что в каталог уже включено 3178 позиций, и первый зампредседателя правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков, который отметил, что благодаря каталогу в регионе значительно облегчена работа по подбору аналогов строительной продукции иностранного производства.

В парламентских слушаниях принимали участие сенаторы РФ, статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, представители ФАС, ТПП, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций и экспертного сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*