Иркутская область приступила к эксперименту по созданию ФГИС ЕИР

В Иркутской области будет сформирована рабочая группа для запуска эксперимента по созданию Единого ресурса по земле и недвижимости. Об этом 4 февраля рассказал глава Росреестра Олег Скуфинский.

«В рамках эксперимента мы начнем проектирование системы, которая позволит гражданам получать сведения об объектах недвижимости, земельных и лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях и многое другое, создавать на базе системы новые сервисы и услуги. При реализации проекта мы должны использовать региональный опыт, учитывая особенности каждого субъекта», — пояснил он.

Глава ведомства напомнил, что проведение эксперимента осуществляется Росреестром и Минцифры России с 1 января по 31 декабря 2021 года на территории четырех регионов — Республики Татарстан, Краснодарского и Пермского краев, Иркутской области. Проведение эксперимента позволит интегрировать данные по земле и недвижимости ряда федеральных ведомств, «Роскосмоса», а также органов власти субъектов.

В Иркутской области эксперимент проводится на территории трех районов: Иркутского, Слюдянского и Ольхонского.

«Иркутский район – это быстро застраивающаяся территория. Слюдянский – прибайкальская земля, исторически сложившаяся мекка туризма. Ольхонский – заповедные места. Регион заинтересован в успехе эксперимента. Очевидно, что единый ресурс по земле и недвижимости будет способствовать развитию территорий», — отметил глава региона Игорь Кобзев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*