Ирек Файзуллин призвал ответственней относиться к проектам повторного применения

Проектная документация повторного использования требует повышенной ответственности, заявил заместитель председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию — первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проекты  в ходе ярмарки «ВолгаСтройЭкспо» 17 июня.

Он напомнил, что с 1 июля 2018 года вся проектная документация и экспертные заключения по ней поступают в Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ), в том числе, имеется возможность повторного применения экономически эффективных проектов. «Но это предусматривает и очень ответственное отношение проектировщиков и экспертов к качеству загружаемой документации. Обращаю особое внимание на важность этого момента. Необходимо внести изменения в проектную документацию, если они имеются, до 1 января 2021 года», — акцентировал первый замглавы Минстроя России.

Ирек Файзуллин также рассказал об изменениях в отрасли, упрощающих ряд процедур в строительстве.

«Большие изменения происходят в нормативно-правовом регулировании работы строительной отрасли. Вышел ряд документов, существенно упрощающих деятельность стройкомплекса. Приказ Минстроя России от 30.03.2020 №175 дает возможность и в проектировании, и в строительстве фиксировать начальную цену контракта, в нем прописана методика составления сметы такого контракта и порядок изменения его цены. Эта мера позволяет ускорить процесс строительства при реализации бюджетных региональных, муниципальных и федеральных заказов, что крайне важно для экономики страны», — заявил первый замминистра. Он отметил, что в прошлом году из 23 трлн рублей налогов почти четыре триллиона рублей поступило из строительной отрасли, а больше одного триллиона рублей — из сферы ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*