Ирек Файзуллин представил механизм изменения стоимости строительных госконтрактов

Глава Минстроя России представил профессиональному сообществу механизм повышения стоимости строительных контрактов, предусмотренный Постановлением Правительства РФ № 1315 и приказом Минстроя России от 21.07.2021 № 500/пр.

На совещании с Иреком Файзуллиным присутствовали  руководители крупнейших подрядчиков, представители Минфина, Минэкономразвития, ФНС и Главгосэкспертизы.

Представителям профессионального сообщества разъяснили возможности, предусмотренные новыми НПА.

Напомним, что при изменении стоимости уже заключенных контрактов должен быть соблюден ряд условий:

  • Возможность увеличения срока исполнения и стоимости контракта ограничена 30-ю процентами;
  • Нельзя менять физические объемы работ и проектные решения;
  • При пересмотре контактов стоимостью больше 100 млн рублей обязательно прохождение экспертизы достоверности определения сметной стоимости;
  • Увеличение стоимости сроков необходимо закреплять в допсоглашении, заключенном на основании предложений подрядчика.

В новом порядке предусмотрены различные алгоритмы расчетов для для контрактов до 30 млн, от 30-ти до 100 млн, и для контрактов стоимостью свыше 100 млн рублей.

Представленные изменения регулирования касаются только федеральных контрактов. Субъектам РФ рекомендовано принять аналогичные региональные акты для возможности корректировки стоимости региональных и муниципальных контрактов на строительство.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что Минстрой слышит опасения профессионального сообщества, связанные с реализацией строительного госзаказа в условиях роста цен на стройматериалы, и пообещал, что работа по совершенствованию механизма пересмотра существенных условий контрактов будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*