Ирек Файзуллин одобрил разработанную НОПРИЗ систему рейтингования

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин поручил проработать вопрос внесения изменений в федеральное законодательство в части развития системы рейтингования подрядчиков.

Данное поручение глава Минстроя России сделал по итогам доклада президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина на совещании с руководителями национальных объединений строительного комплекса, которое состоялось 21 октября текущего года.

Так, Михаил Посохин сообщил, что для повышения качества подготовки проектной документации и результатов инженерных изысканий НОПРИЗ разработал автоматизированную информационную систему «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации». В настоящее время АИС интегрирована с Единым реестром сведений о членах СРО и их обязательствах, реестром сведений о проведении независимой оценки квалификаций, информационными системами ФНС и проходит опытную эксплуатацию с участием саморегулируемых организаций.

Ирек Файзуллин отметил высокую значимость рейтингования подрядчиков для всей системы саморегулирования, поскольку оно должно влиять на качество работы компаний, и, как следствие на их репутацию, рост и развитие. Также министр поручил согласовать критерии скоринга с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Президент НОПРИЗ также рассказал о работе обновленного Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, процедуре независимой оценки квалификации, а также внедрении системы исключения специалистов из национального реестра специалистов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос хранения данных о работе компаний-членов СРО и их специалистов. Ирек Файзуллин подчеркнул, что данные о подготовке документации, включая рабочую и исполнительную, о допущенных нарушениях и всех других важных аспектах деятельности компании и специалистов важно хранить в едином формате, которым будет удобно пользоваться министерствам, органам экспертизы, заказчиками, подрядчикам, саморегулируемых организациям. Министр также поручил сообща проработать вопрос закрепления ответственности за хранение таких данных.

По всем вопросам совещания будут сформированы поручения Минстроя России и направлены для исполнения в НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*