Ирек Файзуллин: мы видим несовершенства существующей системы ценообразования

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прокомментировал замечания Счетной палаты, сформулированные по итогам мониторинга реформы системы ценообразования в строительстве.

«Вопрос совершенствования системы ценообразования является одним из приоритетных в деятельности министерства, – отметил Ирек Файзуллин. – Мы видим несовершенства существующей системы и работаем над улучшением механизмов, в том числе с привлечением экспертного сообщества».

По словам министра, важной задачей в проводимой работе является повышение уровня компетенций и восстановление кадрового потенциала в области ценообразования и сметного нормирования.

«Требуется внедрение системы дополнительного образования на базе актуализированных профессиональных стандартов, системы оценки квалификации и доступа специалистов в области ценообразования и сметного нормирования», – заявил министр.

Напомним, в число основных замечаний Счетной палаты вошла недостаточная информативность единой государственной платформы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). По данным контрольного ведомства, ФГИС ЦС содержит данные о стоимостных характеристиках только по 13% из 130 тысяч позиций классификатора строительных ресурсов. Еще одно замечание связано с недостаточно оперативным внедрением новых сметных нормативов на работы по проектированию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*