Ирек Файзуллин дал пространное интервью Бизнес-газете

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин дал большое и довольно откровенное интервью изданию «БИЗНЕС Online». Приводим несколько цитат.


 

—   А можно вспомнить, кто предложил, кто позвонил? Как предложили?

— Позвонил мне президент [республики] и сказал, что я должен назавтра выехать в Москву на встречу назначенным вице-премьером Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным. Я, естественно, ответил: «Рустам Нургалиевич, я, как в предыдущие разы, хотел бы остаться в республике». Рустам Нургалиевич говорит: «Вопрос был поставлен так, что я не могу отказать новому премьер-министру усиливать команду федерального центра».

— Я в понедельник, [20 января], как раз был в командировке в Москве, но у меня постоянно вопросов там бывает очень много. Съездил, рано во вторник вернулся, потому что была задержка ночного рейса. Получается, во вторник вечером узнал, что надо ехать на следующий день. В среду приехал в Белый дом, зашел к Марату Шакирзяновичу. Ехал с мыслью, что мне удастся и в этот раз тоже аргументированно попросить его поискать другого человека на это направление, но не получилось, к сожалению. Он сказал: «Я понимаю тебя, твое состояние, оно у меня было вчера. Поэтому давай соглашайся и совместно будем работать. Задач очень много, и полномочий тоже хватает для того, чтобы эти задачи реализовать».

-Идет оперативное формирование нового правительства. Перед вице-премьерами стоят новые задачи: раньше их было 10, теперь — 9. Идет перераспределение обязанностей: министерства, которые они станут курировать, и те отрасли, которыми они фактически будут руководить. Сейчас все в процессе завершения нормативных актов правительства, где за каждым вице-премьером закрепят направление деятельности и работу с соответствующим министерством.

— А с министром, Владимиром Якушевым, вы работали?

— Конечно, два года уже — и Госсовет вместе готовили. У нас сложились деловые, рабочие отношения, у него есть понимание, чем я занимался здесь. Надеюсь, у него не будет дискомфорта с первым замом из Татарстана.

Полный текст интервью на сайте «БИЗНЕС Online»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*