Институт экспертного сопровождения займется оценкой заданий на проектирование

Минстрой России разработал поправки в Градостроительный кодекс, предусматривающие введение института экспертной оценки задания на проектирование и экспертного сопровождения на стадии подготовки проектной документации.

Как сообщают разработчики законопроекта, экспертная оценка  исходных данных для подготовки проектной документации в настоящее время практически не осуществляется. В целях сокращения потерь, которые образуются в результате ошибок на начальной стадии проектирования, чиновники предлагают ввести «нулевую» стадию экспертизы – то есть экспертизу оценки задания на проектирование и технико-экономического обоснования на предпроектной стадии и экспертное сопровождение на стадии проектирования.

В Минстрое отмечают, что ошибки на предпроектной стадии часто приводят к необходимости перепроектирования, а также разработки специальных технических условий (СТУ) на финальной стадии проектирования. Что, в свою очередь, ведет к увеличению расходов бюджета.

Ввести экспертизу задания на проектирование и узаконить экспертное сопровождение подготовки проектной документации Минстроя России предлагает с 1 января 2022 года.

Общественное обсуждение законопроекта на портале проектов НПА продлится до 21 января 2021 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*