Информационное моделирование ввели в правовое поле градостроительной деятельности

В Градостроительном кодексе закреплены понятия информационного моделирования и  классификатора строительной информации. Соответствующий Федеральный закон подписан Президентом России и размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

«Отсутствие в правовом поле понятия информационной модели было главным барьером к переходу отрасли на информационное моделирование в проектировании и строительстве. С принятием закона, разработанного по поручению Президента, по внедрению информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капстроительства мы открыли возможность для рынка внедрять эту технологию для объектов, в том числе и тех, которые возводятся за бюджетные деньги. Это важный шаг на пути к цифровизации строительства в нашей стране», — подчеркнул замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

В законе также прописаны нормы, которыми Правительство Российской Федерации и Минстрой России наделены полномочиями принимать дальнейшее регулирование в этой части.

В настоящее время Минстрой России ведет работу по созданию единой государственной отраслевой цифровой платформы, интегрированной с государственными информационными системами обеспечения градостроительной деятельности субъектов Российской Федерации и государственными информационными системами.

Внедрение технологии информационного моделирования в строительстве входит в число приоритетных задач национального проекта «Жилье и городская среда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*