Информационная закрытость обошлась московским застройщикам в 13 миллионов

Каждая десятая проверка официальных сайтов застройщиков оканчивается штрафом. Как сообщают в Москомстройинвест, за семь месяцев 2021 года ведомство провело больше тысячи мероприятий по дистанционному мониторингу застройщиков.

«Нарушения выявлены по результатам примерно 10% проверок (порядка 100 случаев), сумма штрафов составила 12,9 млн рублей», — сообщает председатель московского Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасия Пятова.

На штрафные санкции застройщики чаще всего попадают из-за не опубликованной или опубликованной с нарушением сроков финансовой отчетности, а также из-за отсутствия в проектной декларации сведений о финансовых показателях компании-застройщика.  Также встречаются случаи отсутствия на сайте аудиторского заключения и фотографий строящегося объекта.

Анастасия Пятова отметила, что дистанционные проверки проходят в отношении всех строящихся объектов, однако особое внимание уделяют проектам с привлечением средств дольщиков и использованием счетов эскроу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*