Игорь Манылов: Экспертиза должна стать институтом управления эффективностью проектов

Экспертиза проектов должна совершить переход от нормоконтроля к управлению данными. Такое заявление сделал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в Челябинске на пленарном заседании «Стратегия развития строительной отрасли и Национальные проекты в России: разработка и первые шаги» в рамках VII Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве».

фото: gge.ru

«Впервые за всю историю существования института мы собираемся изменить саму идеологию нашей работы: перейти от классического нормоконтроля к управлению данными, к созданию единой цифровой среды, внедрению экспертного сопровождения на всех стадиях проектных и строительных работ, созданию системы управления стоимостью строительства, формированию баз знаний и дополнительных ценностей для строительной отрасли. Иными словами, строительная экспертиза становится институтом управления эффективностью строительных проектов», — подчеркнул глава Главгосэкспертизы России.

Речь идет о стыковке сегментов технического регулирования и управления жизненным циклом объекта. По мнению начальника Главгосэкспертизы, участникам строительносго процесса — заказчикам, проектировщикам, экспертам — необходимо сосредоточиться на том, чтобы научиться управлять строительством на всех этапах реализации объекта.

«Мы должны думать, как грамотно спланировать и реализовать объект. Для этого отрасль необходимо интегрировать в единую информационную систему»,- заявил И.Манылов.

Напомним, Главгосэкспертиза и ФАУ ФЦС реализуют ряд масштабных задач по созданию единых информационных систем и сервисов в сфере градостроительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*