Игорь Манылов призвал экспертов непрерывно отслеживать ситуацию в сфере изменения НПА

22 сентября состоялось очередное заседание Совета государственной экспертизы ключевой темой которого стала цифровая трансформация института экспертизы в строительстве.

-Как Главгосэкспертизе, так и региональным экспертным организациям необходимо оперативно отслеживать изменения в законодательстве, понимать принципы цифровизации и оптимизации рабочих процессов, участвовать в формировании стратегии дальнейшего развития института государственной экспертизы, — заявил Игорь Манылов, открывая заседание.

Руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы Виктория Эркенова напомнила, что учреждением создана Единая цифровая платформа экспертизы, которая сейчас активно дорабатывается. 26 мая 2020 года приказом Минстроя № 282/пр были внесены изменения в приказ № 341/пр, которые определяют новые требования к оформлению и содержанию заключения экспертизы. Теперь, помимо основных инструментов для перевода текущей работы в электронную среду, в платформе планируется реализовать сервис для формирования заключения экспертизы в формате XML – документа.

-Переход к данному формату состоится в течение полугода и существенно оптимизирует процедуры формирования и регистрации заключений в ГИС ЕГРЗ,- сообщила Виктория Эркенова.

В ходе совета был отмечен рост числа заключений государственной и негосударственной экспертизы за первое полугодие 2020 года (порядка 7% в сопоставимых условиях) и значительный рост качества загружаемой в ГИС ЕГРЗ информации — 66% разделов ЕГРЗ создаются без возврата на доработку.

Игорь Манылов напомнил, что с 1 июля 2020 года доступ к сведениям в ЕГРЗ получили контрольные и региональные органы, выдающие разрешения на строительство, поэтому обеспечение достоверности и качества загружаемой в реестр информации стало для сотрудников ведомства особенно важным.

Замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Ольга Дашкова сообщила, что проведена работа по оптимизации классификатора объектов капитального строительства по функциональному назначению, который был утвержден приказом от 10 июля 2020 года № 374/пр.

-Классификатор оказался несколько громоздким, поэтому мы его оперативно переработали, сократив до 60 страниц, добавили востребованные и убрали ненужные классификационные группы, — пояснила Ольга Дашкова. Сейчас Минстрой готовит проект приказа для межведомственного согласования.

В завершение заседания руководитель Главгосэкспертизы ещё раз призвал экспертные организации внимательно и непрерывно отслеживать ситуацию в сфере изменения нормативных актов, а при необходимости — влиять на них, используя имеющиеся инструменты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*