ГЖИ обсудили реализацию новых подходов в контрольной деятельности в сфере ЖКХ

В Петербурге стартовала Всероссийская конференция «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ». Руководители жилищных инспекций со свей страны собрались, чтобы выработать единые подходы в сфере управления жилищным фондом и контроля исполнения программ капитального ремонта.

Изменения в подходах к государственному и муниципальному контролю произошедшие с 1 июля 2021 года повлекут изменения и в сфере ЖКХ. Внедрение новых принципов контрольно-надзорной деятельности коснётся этой сферы с начала следующего года.

Участники конференции обсудили изменения в законодательстве, касающиеся полномочий сотрудников ГЖИ, лицензирования управляющих организаций и контроля программ капитального ремонта. Прозвучали доклады по таким актуальным темам, как четкое разграничение текущего и капитального ремонта МКД, по реализации новых подходов и организации проверок по обращениям граждан, изменениях в работе надзорных органов с УК и застройщиками, и т.д.

«Предстоит огромная работа по перестройке механизмов, по вовлечению собственников в процесс управления жильем, и такие мероприятия помогают ускорить подготовку необходимой нормативной базы, учесть мнения и позицию всех участвующих сторон», — сказал замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*