Госзакупки: отсутствие в заявке документов не означает отсутствия у заявителя опыта

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал незаконным отклонение заявки участника аукциона, в составе которой отсутствовали приложения к исполненному контракту.

Согласно материалам дела, в подтверждение своего опыта участник аукциона с дополнительными требованиями среди прочего представил копию исполненного контракта без приложений к нему – графиков выполнения и оплаты работ.
Заказчик отклонил такую заявку, пояснив, что, в соответствии с требованиями законодательства о госзакупках, направлять подтверждающие документы должен оператор. При оценке опыта приложения не учитывались, поскольку получены во второй части заявки от участника.

Федеральная антимонопольная служба, куда заявитель обратился для защиты своих интересов, не согласилась с позицией заказчика, отметив, что отсутствие приложений к контракту не означает отсутствия у участника опыта. Кроме того, сведения о контракте есть в реестре. Заказчик мог ознакомиться в том числе с приложениями.

Суды поддержали антимонопольный орган. Такую позицию занимают, в частности, АС Уральского округа, АС Волго-Вятского округа, ФАС России.

Отметим, Минфин России считает иначе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*