Госзаказчик обязан указать документы, описывающие надлежащее исполнение контракта

Портал КонсультатнтПлюс обращает внимание специалистов по закупкам, что Госзаказчик обязан указать конкретные документы, которым должно соответствовать исполнение контракта.

В Саратове Госзаказчик установил, что работы «должны соответствовать» действующим строительным нормам и правилам, Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, СНиП, ГОСТ, СаНПиН в области строительства, нормам пожарной безопасности. 7 июня Саратовское УФАС в своем решении признало это «нарушением»: перечень документов не исчерпывающий, а значит, не определены конкретные требования к выполнению работ.

Отметим, что есть и «противоположная практика». ФАС в «подобной ситуации» исходит из следующего: содержит ли документация все необходимые данные, которые позволяют установить соответствие закупаемых работ требованиям заказчика? Если да, то нарушения «нет».

Для того, чтобы воспользоваться позицией ФАС, необходимо убедится, что требования в техзадании действительно сформулированы исчерпывающим образом и в них нет формулировок из непоименованных стандартов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*