Госэкспертиза готовится к глобальной цифровизации

В Главгосэкспертизе прошла седьмая неделя образовательного проекта  «Экспертиза будущего 2.0». Экспертами – спикерами семинара выступили руководитель ГАУ города Москвы «Московская государственная экспертиза» Анна Яковлева и представители Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» — заместитель начальника Управления государственной экспертизы и разрешительной деятельности Елена Иванова и советник Отраслевого центра капитального строительства Госкорпорации Станислав Чуй.

«За последние годы в работе системы государственной экспертизы во главе с Главгосэкспертизой России произошел значительный прогресс. Общими усилиями мы заложили надежный фундамент экспертизы будущего и продолжаем постоянно развивать нашу работу. За это время было предпринято множество мер для того, чтобы экспертиза стала более открытой, удобной и доступной, и нам важно не останавливаться на достигнутом», – отметила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

По мнению руководителя Мосгосэкспертизы Анны Яковлевой важнейшим изменением последнего времени стал переход на электронную форму коммуникаций с заявителем, кроме того, была введена прозрачная система аттестации, разработан и запущен в промышленную эксплуатацию Единый государственный реестр экспертных заключений. Мосгосэкспертиза начала оказывать консалтинговые услуги, рассказала Анна Яковлева, в том числе проводить предварительную оценку проектов. Кроме того, важным шагом ведомства для снижения административных барьеров стало снижение регламентных сроков проведения экспертизы в столице: «В результате сроки проведения государственной экспертизы по опасным, технически сложным или уникальным объектам сократились с 60 до 45 дней, а по жилым объектам – с 45 до 30 дней». Также в Мосгосэкспертизе внедрена электронная запись к эксперту, организованы рабочие места для заявителей и даже создано специализированное подразделение – Управление комплексной экспертизы, объединившее экспертов, специализирующихся по всем разделам проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Заместитель начальника Управления государственной экспертизы и разрешительной деятельности Госкорпорации «Ростатом» Елена Иванова обратила внимание слушателей на то, что начатая цифровая трансформация, в том числе в области экспертизы, обеспечивает беспрецедентные возможности для развития строительного комплекса.

«Экспертиза проектной документации – это не только последний барьер превентивной безопасности, но и инструмент контроля инвестора. Все мы четко понимаем, что если проект не проходит экспертизу, то контролировать реализацию инвестиционного проекта такого уровня и специфики невозможно. Поэтому наши эксперты рассматривают и предпроектную, и проектную документацию объектов, которые в соответствии с Градостроительным кодексом не относятся к ведению государственной экспертизы», — добавила Елена Иванова.

В 2020 году Росатом планирует освоить экспертизу информационной модели, а в 2022 году запустить АИС «Экспертиза 2.0.», предполагающую внедрение цифровых инструментов проверки проектной документации. Уже сейчас Госкорпорации приходится работать с информационными технологиями, так как за рубежом многие объекты, в реализации которых участвует компания, проектируются с применением BIM-технологий.

В итоге в Росатоме решили сформировать свои требования, в соответствии с которыми информационные модели будут направляться на экспертизу.

В связи со значительными капитальными вложениями Росатома особое внимание специалистов компании уделяется вопросам рентабельности строящихся объектов. В связи с этим на базе Отраслевого центра капитального строительства Госкорпорации внедряется система комплексного управления стоимостью и сроками TCM NC.

О новой системе рассказал советник центра Станислав Чуй.  Программа TCM NC позволяет систематизировать имеющиеся и поступающие изменения и проводить детализацию проекта, определять ресурсным методом предельную и целевую стоимость, необходимую для сокращения и стоимости проекта, а также помогает принимать управленческие решения на протяжении всего жизненного цикла стратегического объекта, в первую очередь, на фазе его сооружения.

«TCM NC – это сквозная часть цифровизации Госкорпорации «Росатом», и в какой-то момент она может стать единой системой для управления сроками и стоимостью при сооружении всех объектов капитальных вложений в атомной отрасли и — в перспективе — при формировании инвестиционных программ в Арктике, а также в других областях экономики. Мы уверены, что эта система открывает для госкорпораций путь в цифровое будущее», — заключил Станислав Чуй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*