Госудума готовит ужесточение законодательства для страховых компаний и СРО страховщиков

Глава Комитета по собственности ГД РФ Николай Николаев  призвал провести ревизию страхового законодательства и полномочий ЦБ, как надзорного органа. Заявление прозвучало в в ходе пленарного заседания при обсуждении парламентского запроса по поводу передачи страховых премий в Фонд дольщиков.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что парламентский запрос должен быть существенно расширен. Предложения законодателей озвучила вице-спикер парламента Ирина Яровая. В числе прозвучавших предложений:

  • Введение обязанности застройщиков в случае досрочного прекращения договоров страхования уплачивать взносы в фонд по ранее заключенным договорам.
  • обеспечение выплаты гражданам части страховой премии в случае инициирования Банком России отзыва лицензии у страховой компании.
  • установление административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.
  • Совершенствование механизмов обеспечения требований закона о передаче страховщиком части страховой премии в Фонд дольщиков.
  • Ужесточение надзора и регулирования деятельности СРО страховщиков со стороны ЦБ РФ.

Окончательно перечень вопросов, затронутых в постановлении, будет сформирован 16 октября членами думской рабочей группы, специально созданной по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина.

В состав рабочей группы войдут представители Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, Комитета по безопасности и противодействию коррупции и Комитета по финансовому рынку, а также представители всех парламентских фракций. Возглавит рабочую группу вице-спикер Ирина Яровая.Тексты постановлений в дальнейшем будут расширены.

«В ходе обсуждения поступили предложения внести дополнения в постановление, и экспертиза, которая была проведена, говорит о том же самом — что нам нужно расширять проект постановления, учитывая в том числе информацию, которая сегодня при обсуждении прозвучала от представителей Центрального банка, Генеральной прокуратуры, МВД», — сказал спикер палаты.

Уже 16 октября рабочая группа представит депутатам расширенный проект постановления с учётом прозвучавших предложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*