Госстройнадзор Чувашии не удовлетворен взаимодействием с СРО

28 июня 2019 года состоялось совместное заседание коллегии  Минстроя Чувашии и Общественного совета при Минстрое Чувашии на котором обсуждались итоги контрольной деятельности за IV квартал 2018 года.

Участники совместного заседания рассмотрели актуальные вопросы правоприменительной практики при осуществлении министерством регионального государственного строительного надзора и государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Как доложила начальник отдела государственного строительного надзора министерства Надежда Николаева, в IV квартале 2018 г. региональный госстройнадзор провел 148 проверок объектов капитального строительства в соответствии с программой проверок, выдано 93 предписания об устранении нарушений обязательных требований, составлено 64 протокола об административных правонарушениях, рассмотрено 37 дел об административных правонарушениях.

Член коллегии Валерий Борисов подчеркнул, что в соответствии с Приказом Ростехнадзора  от 26.12.2006 №1129 в данных проверках необходимо участие представителей саморегулируемой организации (СРО). Однако, по информации начальника отдела государственного строительного надзора Надежды Николаевой, уведомление о проведении проверки и приглашение к участию надлежащим образом направляется в СРО, однако их представители в проводимых проверках не участвуют. Члены коллегии согласились во мнении, что данный пробел в деятельности СРО необходимо устранить, а саморегулируемой организации необходимо наладить совместную работу с органом государственного строительного надзора.

В Чувашской Республике действует единственная СРО строителей — Ассоциация «СРО «Строители Чувашии» (СРО-С-142-23122009, гор.Чебоксары) в которой состоят 497 членов. На 18 июля 2019 года назначено внеочередное общее собрание членов региональной СРО, где  планируется внесение изменений в уставные документы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*