Госорганы всех уровней могут обязать публиковать свои нормативные акты

В российское законодательство могут быть внесены поправки, которые предусматривают обязательное требование для органов власти на всех уровнях публиковать любые нормативных актов для повышения прозрачности работы. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Парламентарий отметил, что изменения готовятся в целях выстраивания системы публичной власти в соответствии с новыми нормами Конституции Российской Федерации.

«Каждый уровень публичной власти должен все свои решения, как нормативные, так и индивидуальные по поводу, допустим, имущества или финансов, делать максимально публичными, чтобы было понятно, какие акты принимает тот или иной город, тот или иной орган местного самоуправления. Потому что акты, которые касаются прав граждан, либо акты, которые касаются денег или имущества, должны быть максимально прозрачны», — подчеркнул Павел Крашенинников, занимающий пост сопредседателя рабочей группы по мониторингу реализации изменений в основном законе страны.

Он добавил, что инициатива вызывает огромное сопротивление.

Все акты федеральных органов власти публикуются, а документы, касающиеся прав граждан, проходят проверку в Минюсте России перед вступлением в силу. Тогда как на местах действуют самые разные нормы.

«Прозрачность, с одной стороны, защищает наши права, а с другой стороны, хотим или не хотим, но чиновников это будет дисциплинировать, и вот этих вещей, попахивающих коррупцией, станет меньше», — заявил парламентарий.

По его мнению, создание таких актуальных реестров документов не потребует от властей больших вложений, но их ответственность и защита прав граждан будут на порядок выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*