Госкомпании настоятельно просят перейти на отечественный софт: к 2021 году на 50%

В течение нескольких месяцев госкомпании должны разработать четкий план импортозамещения в сфере программного обеспечения до 2021 года, передает РБК.

Издание напоминает, что  перехода на отечественный софт от госкомпаний еще в 2015 году потребовал Владимир Путин, в ноябре того же года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запретило госкомпаниям закупать программное обеспечение за рубежом, если его аналоги есть в России. В июле 2016 года соответствующую директиву подписал Игорь Шувалов. В феврале 2018 года правительственная комиссия приняла решение, что согласовывать планы по переходу на отечественный софт будет Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

Теперь директиву предписывающую госкомпаниям разработать четкий план по переходу на отечественное программное обеспечение подписал первый зампред правительства и глава Минфина Антон Силуанов.

В соответствии с новой директивой Силуанова госкомпании спустя десять дней после ее получения должны будут созвать совет директоров, где госпредставители должны одобрить директиву. После этого госкомпании в двухмесячный срок должны утвердить план перехода на российский софт — до 2021 года его доля должна превысить 50%. Аналогичные задачи должны быть поставлены и перед дочерними структурами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*