Госдума приняла поправки в Градкодекс о подзонах на приаэродромных территориях

Госдума приняла в третьем чтении закон с поправками в Градкодекс о выделении подзон на приаэродромных территориях, — их внесли после первого чтения законопроекта об уточнении порядка проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по градостроительным проектам.

Согласно документу, теперь подзоны на приаэродромных территориях – с первой по седьмую — выделяются в обязательном порядке. Во избежание негативного воздействия в связи с превышением уровня шума от полетов воздушных судов в седьмой подзоне устанавливается перечень ограничений использования земельных участков, определенный в соответствии с земельным законодательством и с учетом положений Воздушного кодекса РФ.

При этом ограничения не применяются, если собственность на объекты недвижимости в этой зоне возникла до установления данной подзоны. То же касается и объектов недвижимости, если разрешение на их строительство было выдано до установления седьмой подзоны.

В случае строительства или реконструкции аэродрома, в том числе взлетно-посадочных полос, приаэродромная территория вместе с седьмой подзоной устанавливается с их учетом, при этом убытки, причиненные гражданам и юридическим лицам при ограничении их прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости, подлежат возмещению в соответствии с земельным законодательством.

Также, согласно поправкам, если здания были возведены на участках для личного подсобного хозяйства, садоводства или ИЖС до того, как была установлена седьмая зона, сносить их запрещается. Исключение составляют только самовольные постройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*