Госдума может разрешить строить в лесах социальные и рекреационные объекты

Комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендует дать ход законопроекту о разрешении строить на территории лесов социальные и рекреационные объекты. В первом чтении законопроект был принят 5 декабря 2019 года и запланирован к рассмотрению во втором чтении в период весенней сессии.

Законопроект направлен на изменение правил размещения капитальных и некапитальных объектов в лесах. В том числе, нормы, регулирующие вопросы размещения рекреационных объектов — туриндустрии, физкультурно-оздоровительных комплексов.

«Мы не раз говорили о необходимости крайне осторожного подхода к вопросам, где есть риск застройки лесов», — сказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношения Николай Николаев, комментируя проект. Он подчеркнул, что ко второму чтению инициативу необходимо доработать — «существенно сузить возможности для строительства» и сохранить возможность доступа граждан в леса, где строятся социальные и рекреационные объекты.

При этом Николаев отметил исключительную важность законопроекта для создания условий для капитального ремонта детских лагерей, санаториев, домов отдыха, построенных на землях лесного фонда в советский период.

Ранее глава Рослесхоза Сергей Аноприенко отмечал, что лесное законодательство содержит лишь фрагментарное правовое регулирование по строительству в лесах, что не способствует эффективному использованию территорий и снижает инвестиционную привлекательность лесной отрасли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*