Главные архитекторы регионов РФ обсудили перспективы развития архитектурной деятельности

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял участие в работе 44-й съезда Совета главных архитекторов регионов РФ. Для обмена мнениями по актуальных вопросам развития архитектурного дела и градостроительства в Томск прибыли архитекторы из 40 регионов и 16 городов России.

Президент НОПРИЗ отметил высокий уровень организации мероприятия и выразил благодарность губернатору Томской области Сергею Жвачкину за предоставленную возможность руководителям архитектурного процесса многих российских и зарубежных городов вести профессиональный диалог на одной дискуссионной площадке с богатой историей и особыми архитектурными традициями.

Михаил Посохин также напомнил, что в архитектурной среде еще есть нерешенные вопросы, их необходимо решать сообща, чему и будет способствовать принятие закона «Об архитектурной деятельности», над разработкой которого совместно с Минстроем России активно работает НОПРИЗ.

Разрабатываемый законопроект предлагает принципиальные решения, направленные на комплексное законодательное урегулирование основных проблем архитектурной деятельности и корректного сопряжения этой деятельности с деятельностью в сфере градостроительства.

В целях усиления роли и значения главных архитекторов субъектов Российской Федерации, городов и иных муниципальных образований в законопроекте представляется целесообразным закрепить следующие положения:

  • определить на федеральном уровне в рамках документа стратегического планирования развития территорий ключевые показатели эффективности деятельности главного архитектора;
  • сформировать реестр публичных функций в области архитектуры и закрепить на его базе основные полномочия и ответственность главного архитектора субъекта Российской Федерации, города или иного поселения;
  • создать федеральный кадровый резерв главных архитекторов и установить принципы общенациональной ротации лиц, занимающих эти должности, предусматривающие централизованное обучение и профессиональную переподготовку на основе образовательных программ, подготовленных и реализуемых с привлечением ведущих международных организаций;
  • сформировать управленческо-правовые и бюджетно-финансовые механизмы привлечения архитекторов к реализации публичных функций в области архитектуры.

По мнению разработчиков, эти меры позволят дать архитекторам городов и регионов реальный «вес» при разработке планов застройки городов, в принятии архитектурных и градостроительных решений.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин призвал участников Совета главных архитекторов субъектов РФ подключиться к работе над законом и сообща разработать ключевой для архитектурного сообщества документ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*