Главгосэкспертиза включилась в разработку Стратегии 2030

Сегодня, 26 апреля пройдет заседание Совета государственной экспертизы главной темой которого станут вопросы подготовки раздела «Инновационное развитие института строительной экспертизы» Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года.

На базе Главгосэкспертизы создана и уже провела несколько заседаний проектная команда по разработке разделов «Инновационное развитие строительной экспертизы» и «Совершенствование ценообразования в строительстве». Эволюция института строительной экспертизы направлена на его трансформацию в институт управления эффективностью строительных проектов. Переход от нормоконтроля к управлению данными, создание единого цифрового пространства, сокращение сроков реализации проектов, переход к экспертному сопровождению от «нулевой стадии» до полного завершения проектных и строительных работ, управление стоимостью строительства, постоянное накопление данных и управление ими, в том числе формирование баз знаний, а также создание дополнительных ценностей для строительной отрасли – задачи, которые должны быть решены на этом пути.

Также в рамках заседания члены Совета рассмотрят практику ведения Единого государственного реестра заключений проектной документации объектов капитального строительства и его интеграцию с иными информационными системами. Ведение ЕГРЗ посредством современных информационных технологий – новый уровень работы института экспертизы, необходимый для строительного комплекса страны и позволяющий по принципу «одного окна» (вне зависимости от местонахождения экспертной организации, ее ведомственной принадлежности и уровня ее информатизации) обеспечивать участников инвестиционного процесса необходимой информацией.

Заседание пройдет в расширенном формате – приглашены начальники филиалов Главгосэкспертизы России и представители региональных экспертных организаций, которые смогут принять участие в Совете посредством видео-конференц-связи на базе филиалов Главгосэкспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*